Жизнь как искусство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Жизнь как искусство

Беседы о жизне, искусстве и вообще обо всем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Культовое кино: Леон (Leon, 1994)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Adrium

Adrium
Особенный

“Леон” - это культовый триллер, выпущенный в 1994 году, режиссер и сценарист которого - Люк Бессон. Фильм рассказывает историю профессионального киллера по имени Леон, которого играет Жан Рено, и его юной соседки Матильды (Натали Портман), потерявшей свою семью из-за разборок наркоторговцев.

В центре сюжета - трогательная и душераздирающая история дружбы между Леоном и Матильдой, которая становится его ученицей и помогает ему отомстить за смерть своих родителей. Леон учит Матильду ремеслу убийцы, одновременно пытаясь защитить ее и помочь ей справиться с потерей.

Фильм не только стал прорывом для Натали Портман, но и помог утвердить Жана Рено в качестве одного из самых популярных актеров Франции. Он также стал символом эпохи и одним из самых ярких представителей жанра неонуара. “Леон” получил признание критиков и зрителей по всему миру, став одним из ключевых фильмов 90-х годов.

А вот вам еще и интересные факты:

-Идея фильма родилась у Бессона на съемках боевика "Никита". Он считал что персонаж Виктор достоин отдельного фильма. И что "Виктор и Леон могли бы быть родственниками".

-Родители Портман были против съемок дочери в явно недетском фильме. Но девочка настояла на своем. Портман сказала им: "Это самая великая вещь, которую я читала! Вы испортите мне жизнь, если откажете!".

-Леона могли сыграть Мел Гибсон и Киану Ривз.

-Гари Олдман постоянно импровизировал на съемочной площадке.

-Чтобы Портман плакала - Бессон закапывал ей в глаза мятным маслом.

Кассовые сборы - $46 млн, бюджет - $16 млн.

Культовое кино: Леон (Leon, 1994) Phot1870

https://life-is-art.actieforum.com

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения